Ноябрь

Школа «Квентин», расположенная по адресу г Липецк, ул. Неделина, д.38 , офис 44 представляет проект «Мастер-классы от стобальников». Студенты-волонтеры вузов г. Липецка, в прошлом сдавшие ЕГЭ на 100 баллов, проводят для учащихся 9-11 классов бесплатные мастер-классы, на которых передают опят подготовки к ЕГЭ, рассматривают проблему правильного выбора вуза.

ФГОС: Начальное общее образование

МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ
И НАУКИРОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
(Минобрнауки России)
Зарегистрирован Минюстом России
22.12.2009, рег.
№ 177856 октября 2009 г.
№ 373Об утверждении и введении в действие
федерального государственного
образовательного стандарта
начального общего образования

В соответствии с пунктом 5.2.8 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 280 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 25, ст. 2562; 2005, № 15, ст. 1350; 2006, № 18, ст. 2007; 2008, № 25, ст. 2990; № 34, ст. 3938; № 48, ст. 5619; 2009, № 3, ст. 378; № 14, ст. 1662), пунктом 7 Правил разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 142 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 9, ст. 1110), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
2. Ввести в действие с 1 января 2010 года федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный настоящим приказом. Министр А. Фурсенко

Федеральный Государственный образовательный стандарт начального общего образования(1-4 кл.)

ФГОС: Основное общее образование

Утвержден
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от «17» декабря 2010 г. № 1897

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Федеральный Государственный образовательный стандарты общего образования

С 1 сентября 2011-2012 учебного года введен в действие стандарт начального общего образования, но работа, направленная на научно-методическое и организационное сопровождение введения ФГОС, ведется в школе с 2010 года. Решение о введении ФГОС в школе было принято Управляющим Советом. Была проделана работа, необходимая для введения ФГОС:
- разработана и утверждена основная образовательная программа на-чального общего образования;
- нормативная база приведена в соответствие с требованиями ФГОС;
- приведены в соответствие с требованиями ФГОС начального общего образования и новыми квалификационными характеристиками долж-ностные инструкции работников образовательного учреждения;
- определен список учебников и учебных пособий, используемых в обра-зовательном процессе в соответствии с ФГОС начального общего обра-зования;
- разработаны локальные акты, регламентирующие установление зара-ботной платы работников образовательного учреждения, в том числе стимулирующих надбавок и доплат, порядка и размеров премирования в соответствии с НСОТ;
- заключены дополнительные соглашения к трудовому договору с педа-гогическими работниками;
- определена оптимальная для реализации модель организации образова-тельного процесса, обеспечивающая организацию внеурочной деятель-ности обучающихся;
- разработан план методической работы, обеспечивающей сопровожде-ние введения ФГОС;
- осуществлено повышение квалификации всех учителей начальных классов, учителей-предметников и других педагогических работников;
- проведена работа по обеспечению кадровыми, финансовыми, матери-ально-техническими условиями реализации основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с требова-ниями ФГОС.
Введению ФГОС предшествовала большая работа с родителями. Были проведены собрания с родителями будущих первоклассников, на которых обсуждались вопросы реализации ФГОС в образовательном учреждении, организация внеурочной деятельности, выбор учебно-методических комплек-сов. Было проведено анкетирование родителей по вопросу выбора направле-ний внеурочной деятельности. С 1 сентября 2011 года по ФГОС обучались два 1-х класса, с 1 сен-тября 2012 года – 5 классов, с 1 сентября 2013 – 8 классов. Для реализа-ции нового стандарта решением родительской и педагогической общественности определены УМК «Школа России» и ОС «Школа 2100».

ФГОС: Среднее общее образование

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБАРЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (10-11 кл.)

Утвержден
приказом Минобрнауки России
от 6 октября 2009 года № 413

Разработка и внедрение образовательных стандартов нового поколения стало важным этапом модернизации российского образования.
С 1 сентября 2011 года все российские первоклассники начали учиться по федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования. В 2015 году, когда эти ребята перешли в 5 класс и все школы начали работать по новому стандарту основной школы. Его апробация началась уже с сентября 2012 года.
Разработан и ФГОС старшей школы. После общественного обсуждения в течение года, с учетом замечаний и предложений, ФГОС среднего общего образования был утвержден 17 мая 2012 года приказом Минобрнауки России и 7 июня 2012 года зарегистрирован Минюстом России.
Одной из особенностей нового стандарта является профильный принцип образования. Итак, новыми ФГОС для 10-11 классов определены 5 профилей обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. При этом, учебный план должен содержать не менее 9(10) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной стандартом.
Общими для включения во все учебные планы являются такие учебные предметы, как:
• «Русский язык и литература»;
• «Иностранный язык»;
• «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия»;
• «История» (или «Россия в мире»);
• «Физическая культура»;
• «Основы безопасности жизнедеятельности».